Тука сообщил, что увеличивать серую зону никто не собирается

Автор
Тука сообщил, что увеличивать серую зону никто не собирается

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что увеличивать территорию серой зоны никто не планирует.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что увеличивать территорию серой зоны никто не собирается. Об этом он сказал сегодня, 30 сентября, в Киеве во время пресс-конференции, посвященной проблеме перемещения людей через линию разграничения.

"Никто не собирается бросать людей, покидать территории. Увеличивать серую зону никто не собирается", - сказал Тука.

По словам Туки, жители Станицы Луганской обладали не полной информацией, когда вышли на митинг против отвода украинских войск из Станицы, поэтому и возникли протесты. Тука подчеркнул, что согласно Минским договоренностям сейчас только выясняют координаты, куда именно будут отводить оружие. Отвод касается только ВСУ. Пограничники и другие государственные службы остаются на местах несения службы.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий отметил, что из населенных пунктов и городов, где находятся стратегически важные объекты, например ТЭС, войска отводиться не будут, или же это произойдет только тогда, когда полноценно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю будет работать миссия ОБСЕ, причем не только с помощью человеческих ресурсов, но и с соответствующим техническим оборудованием.