В Днепре СБУ пресекла деятельность конвертцентра с оборотом в 600 млн грн

В Днепре СБУ пресекла деятельность конвертцентра с оборотом в 600 млн грн

СБУ прекратила в Днепре деятельность конвертационного центра с совокупным оборотом в 600 млн грн.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в пятницу. Правоохранители установили, что организаторы конвертцентра зарегистрировали ряд фиктивных фирм для минимизации налоговых платежей, незаконного формирования налогового кредита и перевода средств в наличные деньги. В 2015-16 гг клиентами конвертцентра были почти 200 предприятий из разных регионов Украины.

Во время обысков в офисах, автомобилях и по местам проживания фигурантов дела оперативники СБУ совместно с полицией и Государственной фискальной службой изъяли $150 тыс, EUR 7 тыс и 650 тыс грн. "У дельцов также выявлена бухгалтерская документация и печати двадцати фиктивных предприятий, которые доказывают осуществление финансовых сделок", - говорится в сообщении.

Решением суда наложен арест на 16 счетов фиктивных фирм, задействованных в функционировании конвертцентра, осуществляется их проверка. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.191 (злоупотребление служебным положением) и ч.1 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов) Уголовного кодекса Украины.