Суд наложил арест на имущество экс-чиновника на сумму более 35 миллионов гривен

Суд наложил арест на имущество экс-чиновника на сумму более 35 миллионов гривен

Зафиксировано, что в 2011 году прежний замглавы Днепропетровского областного совета заключил с обществом договор аренды имущественного комплекса на 49 лет.

 Суд наложил арест на недвижимость прежнего заместителя главы Днепропетровского областного совета. Ему приписывают злоупотребление полномочиями, что стало причиной миллионных убытков. На его счета и имущество наложен арест на сумму больше 35 миллионов гривен. Так рассказывает пресс-служба Нацполиции.

Зафиксировано, что в 2011 году прежний замглавы Днепропетровского областного совета заключил с обществом договор аренды целостного имущественного комплекса на 49 лет. Одним из учредителей ООО является дочь его гражданской жены. Ставку арендной платы за имущество изменили с 10% до 5%, что привело к убыткам почти 2 миллиона гривен.

К тому же, бывший чиновник безвозмездно, от имени облсовета, отдал в употребление коммерческой структуре дебиторский долг общества своей родственницы в сумме более 1,7 млн гривен. Это стало причиной недополучения областным бюджетом области денег на сумму более 1,1 млн гривен.

В целом, беззаконными поступками замглавы председателя облсовета приченен ущерб на сумму больше 3 миллионов гривен.

Прежний чиновник подозревается по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В целях предоставления выплаты убытков, наложен арест на денежные счета и имущество на общую сумму 35,3 миллиона гривен.