В Хмельницкой области разоблачен незаконный экспорт древесины

Автор
В Хмельницкой области разоблачен незаконный экспорт древесины

В Хмельницкой области разоблачена схема незаконного экспорта древесины на 35 миллионов гривен.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Хмельницкой области механизм незаконного экспорта древесины на 35 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В течение 2015-2016 годов должностные лица одного из лесохозяйственных коммунальных предприятий Хмельницкой области выдавали фиктивные товарно-транспортные накладные якобы о реализации собственной лесопродукции предпринимателям, которые экспортировали лесоматериалы.

Во время проверки сотрудники СБУ выяснили, что реально финансово-хозяйственные операции между экспортерами и предприятием не осуществлялись. Древесина по накладным бизнесмена не отгружалась и деньги за ее реализацию на счета лесхоза не поступали.

По информации пресс-службы, коммерсанты использовали поддельные документы для получения сертификатов о происхождении сырья, его таможенного оформления и экспорта. Таким образом они легализовали и экспортировали почти двадцать тысяч кубометров незаконно вырубленного леса на общую сумму почти 35 млн гривен.

Во время обысков в служебных помещениях лесохозяйственного предприятия правоохранители изъяли доказательства фальсификации документов о происхождении древесины.

Следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст.364 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины.