СЦКК генерал: Украинские военные не покидают Станицу

СЦКК генерал: Украинские военные не покидают Станицу

Украинские войска не собираются покидать Станицу Луганскую после разведение сил по линии столкновения.

Об этом в эфире Громадского заявил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня, генерал-майор Борис Кременецкий.

"Вооруженные силы Украины не оставляют Станицу Луганскую, это во-первых. Во-вторых, линия столкновения не меняется, где она есть – там она остается. Лишь за километр от линии соприкосновения будет демилитаризованная зона, где не будет войск, а будут только офицеры СЦКК", - подчеркнул Кременецкий.

По его словам, разведение войск происходит с целью предотвращения использования стрелкового оружия.

Накануне, 3 октября, в штабе Антитеррористической операции заявили, что отвод сил и средств ВСУ в районе населенного пункта Петровское в Донецкой области было сорвано, из-за обстрелов со стороны боевиков.

Отвод войск в Петровском, а также в Золотом и Станице Луганской предусмотрено Рамочным соглашением, которое 21 сентября в Минске подписали представители Украины, России и ОБСЕ.

Документ предусматривает создание трех зон безопасности на линии столкновения на Донбассе площадью не менее 4 кв. км каждый. На сегодня разведение сил сторон конфликта началось только вблизи Золотого.