В ОБСЕ призвали стороны делать больше для разведения войск на Донбассе

Автор
В ОБСЕ призвали стороны делать больше для разведения войск на Донбассе

В ОБСЕ считают, что ключом к установлению устойчивого перемирия на Донбассе является отведение вооружений и бойцов.

В ОБСЕ заявили, что ключом к установлению устойчивого перемирия на Донбассе является отведение вооружений и бойцов. Об этом сообщили специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик и глава специальной Мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине Эртугрул Апакан в выступлении на заседании постоянного Совета в Вене, информирует корреспондент агентства.

"Размежевание является ключевым шагом на пути к полному и устойчивому прекращению огня в Украине, и стороны должны сделать больше, чтобы воплотить это реальностью на местах", - заявил Сайдик.

Он подчеркнул положительный эффект от возобновления обязательств сторон по прекращению огня, начиная с 1 сентября. "Хотя нарушения и фиксируются в каких-то горячих точках, нам удалось значительно сократить количество нарушений и, самое главное, число гражданских жертв", - сказал Сайдик.

Говоря о рамочном соглашении о разъединении сил, подписанном 21 сентября в Минске по трем точкам: Золотое, станица Луганская и Петровское, он назвал данный документ "новым инструментом для укрепления доверия" и "отправной точкой" и выразил надежду, что в ближайшее время удастся договориться и по другим пунктам.

Мартин Сайдик выразил уверенность в возможности согласовать уже в ближайшее время всеобъемлющий пакет "последовательности элементов безопасности и политических (элементов - ред.) в рамках минских договоренностей". По обсуждению в рабочих группах гуманитарных и экономических аспектов он увидел "обнадеживающие сигналы". Конкретно он указал на насущную необходимость ремонтных работ на пешеходном мосту в станице Луганской.

Эртугрул Апакан со своей стороны отметил, что СММ готова следить за процессом разведения, но он требует полного и безопасного доступа наблюдателей, которые пока такового не имеют даже в трех указанных выше пунктах. Апакан подчеркнул роль совместного Центра по контролю и координации (СЦКК) как "жизненно важного" для обеспечения доступа наблюдателям и скоординированного и синхронизированного разведения. Пока знаков разведения не много, признал он.

По его убеждению, существует "три жизненно важных меры для устойчивого прекращения огня": отведение, разминирование и отвод вооружений.

"Размежевание, изъятие оружия и, самое главное, разметка, ограждения и удаления мин, неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных пережитков войны, для облегчения положения гражданского населения, которые продолжают платить за свои нарушения", - перечислил Апакан.