В Сумской области мужчина пытался вывезти старинную церковную книгу

В Сумской области мужчина пытался вывезти старинную церковную книгу

В Сумской области украинец пытался вывезти в РФ старинную церковную книгу.

Ночью в пункте пропуска "Бачевск" пограничники Сумского отряда совместно с работниками фискальной службы обнаружили старинную книгу. Об этом проинформировали в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины, сообщает "112.ua".

"Во время осуществления углубленного осмотра микроавтобуса Volkswagen украинской регистрации, на котором наш соотечественник выезжал в Россию, пограничный наряд в сумке среди вещей обнаружил старинную церковную книгу на славянском и русском языках "Святое Евангелие от Матфея, Марка, Луки и Иоанна", напечатанную в синодальной типографии г. Санкт-Петербурга в 1903 году", – говорится в сообщении.

На данный момент изъятую книгу передали для проведения экспертизы на предмет культурной или исторической ценности.

Также вчера вечером пограничники Харьковского отряда совместно с представителями фискальной службы остановили гражданина Украины, который пытался переместить через границу бронзовую икону предварительно 19 века. У мужчины, который пешком направлялся в Украину, работники пункта пропуска "Журавлевка" нашли старинный предмет среди вещей с помощью металлоискателя.

Обнаруженный раритет передали представителям фискальной службы.

Напомним, в Луганской области украинец пытался провезти в Россию три старинные иконы. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы (ГПСУ).