В Закарпатской ОГА пройдет выставка Энди Уорхола

Автор
В Закарпатской ОГА пройдет выставка Энди Уорхола

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль задумал привезти в Ужгород музейные произведения известного художника Энди Уорхола.

Вчера, 9 октября, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль посетил Музей современного искусства Энди Уорхола в словацком городке Медзилаборце. По словам Г.Москаля, в облгосадминистрации возникла идея устроить в атриуме ОГА выставку произведений одного из самых известных художников современности, основателя поп-арта, который походит из семьи русинов-украинцев. Об этом сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.

"Мы хотели пригласить родственников Энди Уорхола на открытие площади, названной в его честь в с. Минай возле Ужгорода. Как оказалось, прямой родни всемирно известного художника в Словакии нет, поэтому мы пригласили в Закарпатскую область руководство Музея современного искусства. Кроме того, у нас возникла идея устроить в атриуме облгосадминистрации выставку музейных произведений Энди Уорхола, которую приурочим к открытию площади. Для реализации этой идеи попросим содействия Генерального консульства Словацкой Республики в Ужгороде. Выставка Энди Уорхола могла бы стать настоящим художественным событием не только для Закарпатья, но и далеко за его пределами", - отметил Г.Москаль.

Напомним, что в апреле 2016 года одним из своих распоряжений, подписанных во исполнение закона "о декоммунизации", Геннадий Москаль переименовал площадь Октябрьскую в с. Минай Ужгородского района на площадь Энди Уорхола. Кроме того, одной из визитных карточек Ужгорода является минискульптура Энди Уорхола, изготовленная известным ужгородским скульптором Михаилом Колодко. Сейчас она украшает площадь Жупанатскую в областном центре Закарпатской области.