В Сумской области от взрыва гранаты пострадали двое детей

Автор
В Сумской области от взрыва гранаты пострадали двое детей

В Сумской области от взрыва гранаты в квартире получили ранения двое детей.

В Ромнах, что на Сумщине, в результате взрыва гранаты пострадало двое детей. Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

В сообщении говорится, что около полуночи в дежурную часть местного отдела полиции поступило заявление от врача бригады скорой помощи о взрыве в одном из многоквартирных домов. Из-за разрыва гранаты двое детей получили осколочные ранения, но им оказали медицинскую помощь и отправили домой.

По предварительному заключению правоохранительных органов, в двухкомнатной квартире взорвалась граната Ф-1, осколками задело двух братьев - 2002 и 2013 годов рождения. Также взрыв повредил дверь, стены и пол.

Старший брат рассказал, что гранату нашел он сам и принес домой, чтобы показать матери и отчиму, но родители не обратили на это внимания.

Начальник Роменского отдела полиции Юлия Загамула объяснила, что парень вынул чеку из гранаты у себя в комнате, где находился младший брат. К счастью для обоих, он додумался выбросить гранату в коридор, после чего закрыл дверь. Это спасло им жизнь и другим членам семьи. Подобное происшествие могло повредить не только всей семье, но и жителям всего дома.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.263 ч.1 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), в рамках которого выясняется, как боевая граната оказалась в руках ребенка, информировали в полиции.