Кличко поручил провести аудит в отделе рекламы и департаменте архитектуры КГГА

Кличко поручил провести аудит в отделе рекламы и департаменте архитектуры КГГА

Правоохранители задержали ведущего специалиста департамента градостроительства и архитектуры КГГА, уличенного во взяточничестве.

Городской голова Киева Виталий Кличко поручил провести служебную проверку и аудит в отделе рекламы и этом департаменте КГГА. Как сообщила в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры совместно с департаментом процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата Генпрокуратуры и сотрудниками департамента защиты экономики Национальной полиции Украины 19 октября после получения очередной части неправомерной выгоды в сумме 42 тыс. грн задержали ведущего специалиста департамента градостроительства и архитектуры КГГА по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Следствие установило, что этот госслужащий требовал и получил 52 тыс. грн неправомерной выгоды от руководителя одного из субъектов хозяйствования за не проведение демонтажа объектов наружной рекламы работниками КП "Киевреклама", размещенных на магазинах, осуществляющих торговлю непродовольственными товарами на территории Киева.

В настоящее время проводятся неотложные процессуальные и следственные действия, решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

В свою очередь, пресс-служба городского головы Киева сообщила, что В.Кличко поручил провести соответствующую проверку.

"Проверка должна быть осуществлена и в отделе рекламы, и в департаменте, и во всех структурах администрации, которые имеют отношение к рекламе в Киеве. Потому что пока мы сегодня делаем все, чтобы навести порядок с рекламой в столице, некоторые чиновники продолжают брать взятки. Так не будет!" – цитирует пресс-служба В.Кличко.

Он поблагодарил сотрудников Национальной полиции за эффективную работу и выразил надежду на дальнейшую оперативную реакцию на сигналы о чиновниках-вымогателях.

Мэр также призвал предпринимателей не молчать и не давать деньги, если какой-то чиновник их требует, а сразу обращаться в правоохранительные органы.

В.Кличко отметил, что столичная власть разработала новые правила размещения рекламных средств, которые призваны кардинально изменить ситуацию с размещением рекламы в Киеве, вскоре новую концепцию вынесут на обсуждение и принятие Киевсоветом.