Под Майорском открыли обновленный КП

Под Майорском открыли обновленный КП

Решение о переносе КПВВ "Зайцево" ближе к линии разграничения было принято для более качественного усиления контроля за перемещением лиц и транспортных средств.

В пятницу, 21 октября в районе проведения АТО в Донецкой области открылся новый контрольный пункт въезда-выезда "Майорск". До этого на дорожном коридоре "Горловка - Артемовск" функционировал КПВВ "Зайцево".

Об этом информирует Госпогранслужба.

"Решение о переносе КПВВ "Зайцево" ближе к линии разграничения было принято для более качественного усиления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов. Также это позволит уменьшить возможность проникновения на подконтрольную территорию преступных элементов и ДРГ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новое место расположения КПВВ выведет из серой зоны такие населенные пункты, как Зайцево, Майорск, Курдюмовка, Одрадовка, Николаевка, Кодыма, уменьшит социальное напряжение и исключит необходимость в пересечении КПВВ жителями этих населенных пунктов.

"Майорск" построили по усовершенствованной технологии, которая позволит уменьшить время ожидания для лиц, следующих в оба направления. В КПВВ организовано 29 рабочих мест для инспекторов пограничной службы на 4 въездных полосах движения и 4 выездных, а также обустроена отдельная полоса для движения местных жителей. Пропускная способность путешествующих в пешем порядке будет увеличена вдвое по сравнению с "Зайцево".

В целом пропускная способность контрольного пункта составляет около 7-8 тысяч человек и 2 тысяч транспортных средств. С целью своевременного реагирования на увеличение пассажиропотока в КПВВ есть возможность для осуществления реверсивного движения.

Как и ранее, к несению службы в контрольном пункте будут привлекаться только те пограничники, которые имеют опыт работы в пунктах пропуска и прошли соответствующую подготовку.