Черкасского профессора избрали академиком Академии наук высшей школы Украины

Автор
Черкасского профессора избрали академиком Академии наук высшей школы Украины

Профессора Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого Бориса Минаева избрали академиком Академии наук высшей школы Украины.

18 октября в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко на факультете кибернетики президент АН ВШ Украины, доктор физико-математических наук, профессор Александр Наконечный вручил Борису Филипповичу удостоверение и диплом академика, - информируют на официальном сайте ЧНУ.

Ученые обсудили ряд вопросов по дальнейшему развитию академии, в частности отделение химии. Обменялись мнениями о возможности проведения выездных сессий в городе Черкассы, в частности в Черкасском национальном университете. Борис Минаев считает, что продуктивным было бы проведение научного семинара, который бы позволил ученым поднять тему развития молекулярной электроники в Черкасской и в Украине в целом.

Приятной новостью является и то, что черкасский профессор, по версии "Скопус" входит в пятерку лучших ученых Украины, недавно повысил свой научный рейтинг ныне составляет - h = 29. Повышение даже на 1 ступень этого рейтинга дается ученым непросто, это кропотливый труд. Борис Филиппович рецензирует статьи для высокорейтинговых научных журналов, сотрудничает с крупнейшим в мире издательством научной, технической и медицинской (NTM) литературы Эльзевир (Elsevier) и американскими изданиями.

Он является руководителем в совместных проектах: Шведско-Украинская «Visb» и румынско-украинской по разработке красителей для солнечных батарей. Только в этом году Борис Минаев работал в рамках международных грантов в Институте химии Академии наук КНР (Пекин) и в Королевском институте (Стокгольм). Активную работу Борис Филиппович проводит и со своими аспирантами. Его ученики известны в научных кругах за пределами Украины. Он с гордостью вспоминает Олеся Плашкевича, Александра Лободу, Глеба Барышникова и других.