ОБСЕ фиксирует значительное увеличение случаев применения огня на Донбассе

Автор
ОБСЕ фиксирует значительное увеличение случаев применения огня на Донбассе

На Донбассе, а особенно в районе Мариуполя, сильно возросло количество обстрелов.

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине фиксируют увеличение количества нарушений режима прекращения огня на Донбассе, а особенно - на Мариупольском направлении, заявил заместитель главы СММ Александр Хуг.

"Волна насилия захлестнула районы на восток и юго-восток от Мариуполя. В частности, наши наблюдатели зафиксировали девятикратное увеличение количества нарушений режима прекращения огня в этих районах. Только за один день, 12 октября, наши наблюдатели слышали более 500 взрывов в этом районе", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Замглавы Миссии рассказал, что были также зафиксированы вспышки насилия в непосредственной близости от участков разведения сил и средств на линии соприкосновения сторон на Донбассе.

"Наши наблюдатели в Золотом наблюдали перестрелку, зафиксировав более 60 минометных обстрелов, периодически очереди из автоматического оружия, гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов, которые длились более, чем 1,5 часа. Наши наблюдатели также фиксировали проявления насилия возле моста в Станице Луганской", - отметил он.

А.Хуг сказал, что между сторонами конфликта отсутствует доверие, и это, по мнению замглавы Миссии, во многом затрудняет разведение сил и средств даже в строго определенных небольших по площади участках на линии соприкосновения.

Также он подчеркнул, что патрули СММ сталкиваются с ограничением свободы передвижения и доступа к определенным районам ввиду отсутствия гарантий обеспечения безопасности для них.

"Отказ сторон изъять мины делает невозможным доступ СММ ОБСЕ для осуществления мониторинга, возможность осуществления верификации также невозможен", - подчеркнул он.