СБУ обнаружила аферу с банковскими карточками жителей "ЛНР"

Автор
СБУ обнаружила аферу с банковскими карточками жителей "ЛНР"

Сотрудники СБУ блокировали в Киеве механизм снятия наличных с карточек жителей временно оккупированных террористами территорий Луганской области.

Сотрудники Службы безопасности смогли предотвратить в Киеве обналичивание карточек жителей "ЛНР".

Как сообщает пресс-центр СБУ, было установлено, что в Киев прибыл сообщник, который участвовал в подобном нелегальном бизнесе. Преступник планировал наладить изготовление платежных карточек.

В "ЛНР" злоумышленники принимали заказы от местных жителей на снятие денег с карточных счетов в банкоматах, которые находятся на подконтрольной украинской территории. За услугу они брали определенною часть денег. Организаторы нелегального бизнеса платили "налоги" в учреждения т.н. "ЛНР".

Схема обналичивания проходила таким образом: сначала персональные данные банковских карточек преступники пересылали сообщнику в Киев, затем он изготовлял их дубликат для снятия наличных. Далее злоумышленник передавал деньги структурам, которые обеспечивали незаконное отправление денег в Луганск.

После того, как были сняты деньги с четырех поддельных карточек, сотрудники СБУ задержали сообщника. Было установлено, что он ежедневно снимал от 100 до 200 тысяч гривен.

Открыто уголовное производство по ст. 258-5 УК Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.