Таможенники изъяли у итальянки в аэропорту "Киев" более 1 млн долл.

Таможенники изъяли у итальянки в аэропорту "Киев" более 1 млн долл.

В международном аэропорту «Киев» (Жуляны) таможенники изъяли у гражданки Италии незадекларированные 230 тыс. евро и более 783 тыс. долларов США.

Как сообщили в Главном управлении ГФС в Киеве, происшествие произошло вчера, 23 октября, в бизнес-терминале аэропорта во время осуществления таможенного контроля багажа итальянки, которая улетала частным чартерным рейсом в Милан.

Наличные были обнаружены с помощью рентген-оборудования.

При этом отмечается, что в ходе устного опроса женщина заявила об отсутствии валюты и подчеркивала, что имеет дипломатический иммунитет.

«Предметы в просканированном таможенниками чемодане назвала дипломатическим багажом с блокнотами. Однако оказалось, что итальянка не имеет дипломатического паспорта, а в чемодане таможенники в присутствии свидетелей насчитали 230 тыс. евро и 783360 долларов США. Наличность находилась в коробках из-под обуви», - говорится в сообщении.

Уже после обнаружения наличности пассажирка заявила, что не знает, откуда эти средства у нее появились. Сейчас Киевской городской таможней ГФС составлен протокол о нарушении таможенных правил, валюта изъята. Материалы дела будут переданы в суд для вынесения решения.