НАБУ расследует несколько уголовных дел по Одесскому припортовому заводу

Автор
НАБУ расследует несколько уголовных дел по Одесскому припортовому заводу

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует несколько уголовных производств в отношении работы Одесского припортового завода.

Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил в интервью изданию «Страна», размещенному на сайте НАБУ.

«У нас есть несколько производств в отношении ОПЗ, мы ими занимаемся. И первое, в котором есть подозреваемые, – это производство, где фигурируют Перелома и Щуриков (первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома и первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков - ред.)», - сказал Сытник.

Он сообщил, что дело в отношении их скоро будет передано в суд.

«Не разглашая тайну следствия, скажу только, что первое производство по ОПЗ в ближайшее время будет передано в суд. Это производство по подозрению в растрате средств ОПЗ заместителем директора ОПЗ Щуриковым и первым заместителем председателя правления «Нафтогаза» Переломой, - отметил директор НАБУ.

Как сообщалось ранее, Перелома и Щуриков были задержаны 14 июля в рамках расследования эпизодов уголовных производств по факту растраты средств Одесского припортового завода, 100% акций которого принадлежат государству.

22 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что органы прокуратуры проверяют работу Одесского припортового завода, начиная с 2008 года. Луценко отметил, что есть вопросы к фирмам, сотрудничавшим с предприятием, а также к газовому долгу бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Справка. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.