СБУ обнаружила урожай в 5 тонн каннабиса на Кировоградщине

Автор
СБУ обнаружила урожай в 5 тонн каннабиса на  Кировоградщине

Урожай в 5 тонн каннабиса элитных сортов выявила СБУ в Кировоградской области.

Огромный урожай наркосодержащей конопли весом в пять тонн обнаружила в Голованевском районе Кировоградской области Служба безопасности Украины совместно с полицией и под процессуальным руководством прокуратуры.

"Трое местных жителей, ранее уже судимых за торговлю наркотиками, культивировали марихуану элитных сортов, используя последние достижения агрономии. После сбора урожая каннабис сушили в специально оборудованных сушилках, измельчали и фасовали. Чтобы не вызвать подозрения односельчан, наркодельцы обнесли плантацию высоким забором", - говорится в обнародованном в среду пресс-центром СБ Украины сообщении.

Во время обыска оперативники спецслужбы изъяли у злоумышленников несколько тысяч единиц высушенной, измельченной и расфасованной марихуаны, для транспортировки которой правоохранителям понадобилось несколько грузовиков. "Такой урожай по ценам "черного рынка" мог принести более 15 млн грн прибыли", - отмечают в спецслужбе.

Также правоохранители обнаружили у наркодилеров гранаты РГД-5 с запалами, травматические пистолеты и револьвер, большое количество патронов различного калибра и магазины к автомату Калашникова.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 307, ч. 2 ст. 310 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.