Суд начнет рассматривать 4 ноября дело по обвинению Гуменюка и Крайняка

Автор
Суд начнет рассматривать 4 ноября дело по обвинению Гуменюка и Крайняка

Суд 4 ноября начнет рассматривать по сути дело по обвинению Гуменюка и Крайняка в терактах у Рады 31 августа 2015 года.

Шевченковский райсуд г.Киева назначил на 4 ноября судебное разбирательство на основании обвинительного акта фигурантам столкновений под Верховной Радой 31 августа 2015г Игорю Гуменюку и Сергею Крайняку в формате суда присяжных.

Как сообщает в среду пресс-служба Генпрокуратуры Украины, подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению двух лиц в совершении 31 августа 2015г возле Верховной Рады ряда преступлений, в том числе и по статье "теракт", состоялось 25 октября.

"Суд согласился с позицией прокурора и назначил судебное разбирательство на основании обвинительного акта, удовлетворив при этом ходатайство обвиняемых о суде присяжных", - сообщили в Генпрокуратуре и добавили, что суд продлил обвиняемым срок содержания под стражей.

При этом в сообщении не указывает дата проведения судебного заседания.

Вместе с тем, адвокат Александр Свиридовский, который защищает фигурантов данного дела - беспартийного активиста ВО "Свобода" Сергея Крайняка и экс-бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка, - сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что рассмотрение по сути назначено на 4 ноября 2016г.

"После того, как прокурору вернули обвинительный акт, он проиграл апелляцию, составил новое обвинительное заключение и суд назначил рассмотрение дела по сути на 4 ноября", - сказал А.Свиридовский и добавил, что суд проигнорировал ходатайства стороны защиты к обвинительному акту, в которых были замечания к новому обвинительному акту.

Как сообщалось, 31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти. После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибли четыре нацгвардейца, пострадали более 140 правоохранителей и гражданских лиц, в том числе представители СМИ.

В ЕРДР были внесены сведения по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 348 (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего), ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранителями были задержаны 18 человек, подозреваемых в беспорядках возле Верховной Рады 31 августа. Среди задержанных - подозреваемый в бросании гранаты бывший боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк, а также не состоящий в партии активист ВО "Свобода" 21-летний Сергей Крайняк.

В течение 2-х суток Печерский районный суд Киева избрал всем 18 задержанным меру пресечения: 16 из них арестованы были на 60 дней без возможности внесения залога, еще двое находятся под круглосуточным домашним арестом.

2 сентября 2015 года Печерский райсуд Киева вынес решение о содержании под стражей сроком на 2 месяца главного фигуранта инцидента у здания Рады И.Гуменюка, который, по версии следствия, бросил гранату в правоохранителей. Его защита подала апелляцию на данное решение суда. С тех пор суд неоднократно принимал решение о продлении ареста.

30 августа 2016г Шевченковский райсуд Киева подлил арест И.Гуменюку и С.Крайняку на 60 дней. На этом же заседании суд вернул прокуратуре обвинительное заключение по этом двум фигурантам.