В Харькове депутаты утвердили концепцию велосети по всему городу

Автор
В Харькове депутаты утвердили концепцию велосети по всему городу

Велосипеды можно будет использовать не только для прогулок и занятий спортом, но и для того, чтобы без проблем добираться на работу.

Концепцию развития велосипедного движения и обустройства велосипедной инфраструктуры в городе утвердила сессия Харьковского горсовета.

"Надеемся, нам удастся создать велосипедную дорожную сеть по всей территории города. Таким образом, велосипеды можно будет использовать не только для прогулок и занятий спортом, но и для того, чтобы без проблем добираться на работу. Предполагается развитие велосипедной схемы с учетом велообслуживания, парковок, проката. В рамках концепции будет разработана соответствующая программа и предусмотрены финансы", - отметила на сессии заместитель Харьковского городского головы Татьяна Овинникова.

В ходе сессии депутаты предложили включить активистов в рабочую группу по разработке велосипедной инфраструктуры, что поддержал и мэр Харькова Геннадий Кернес.

"То, что велосипед занимает важное место для людей, это очевидно. Мы сделали первую велодорожку. Следующий проект, который будет для харьковчан и велоактивистов - в Саржином яру... Мы соединим эти дорожки вместе, и это будет уже не дорожка, это будет трасса... Мною дано распоряжение рассмотреть возможность (ред. - велодорожек) на проспекте Гагарина и Московском проспекте", - пояснил Кернес.

По словам активистки Елены Чернышевой, велоконцепция - "это первая публичная декларация по признанию велосипеда как транспорта".

Как сообщалось ранее, 16 октября велопробег в британском стиле Tweed Ride собрал две сотни велосипедистов в поддержку велодорожки по проспекту Науки, что в центре города. Петиция с предложением создать безопасную велодорожку уже собрала на сайте Харьковского горсовета до 1 тыс. подписей, а велопробег, уверены организаторы из Харьковского велосипедного союза, увеличит это число.