ОБСЕ зафиксировала переброску оружия на Донбасс

Автор
ОБСЕ зафиксировала переброску оружия на Донбасс

СММ ОБСЕ зафиксировала случаи переброски военных и оружия из России на Донбасс.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине, несмотря на постоянные ограничения в допуске, продолжает фиксировать случаи переброски военных и оружия из России на оккупированную территорию Донбасса.

"Несмотря на ограничения со стороны объединенных сепаратистских сил, СММ продолжает документировать доказательства того, что Россия отправляет свои силы и военную технику в Украину", - говорится в тексте заявления представителя США при ОБСЕ Дэниела Байера, публикованном на сайте организации.

По его словам, пользуясь тем, что госграница в темное время суток находится без контроля, Россия перемещает оружие и боеприпасы на территорию Донбасса, подконтрольную боевикам.

"Россия имеет возможности и пользуется ими, чтобы с легкостью перемещать оружие, топливо и боеприпасы через границу, под покровом темноты и отсутствием наблюдателей ОБСЕ", - заявил представитель США.

Так Д.Байер отмечает, что 17 октября наблюдатели заметили микроавтобус с военными номерными знаками, который перевозил людей в камуфляже со стороны границы с РФ на неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса.

По его словам, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали на прошлой неделе автобус, перевозивший около 20 человек в камуфляжной форме назад в Россию.

"Вместе с усилением запрета доступа (ОБСЕ), эти доказательства свидетельствуют о продолжении активной поддержки со стороны России объединенных сепаратистских сил в Украине", - подчеркнул представитель США при ОБСЕ.

Он также заметил, что российская сторона продолжает скрывать свою активность на Донбассе от международного сообщества.

"Буквально на прошлой неделе Россия снова отклонила предложения о расширении площади операций СММ, чтобы покрыть все девять пограничных переходов из России в районах Украины, подконтрольных сепаратистам", - проинформировал Д.Байер.