Российская сторона СЦКК создает угрозу экологической катастрофы на Донбассе

Автор
Российская сторона СЦКК создает угрозу экологической катастрофы на Донбассе

Украинской стороной СЦКК получено подтверждение об отказе предоставить безопасность при проведении ремонтных работ на Авдеевском коксохимическом заводе.

На Донбассе в течение значительного периода не проводится выполнение ремонтно-восстановительных работ на жизненно важных объектах инфраструктуры из-за отсутствия подтверждения гарантий безопасности соблюдения режима прекращения огня со стороны ОРДО от российской стороны СЦКК. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Фейсбуке.

"Украинской стороной СЦКК получено письменное подтверждение об отказе без объяснения причин предоставить гарантии безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ по заявкам Авдеевского коксохимического завода и Красногоровского огнеупорного завода", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в настоящее время не поступил ответ относительно предоставления гарантий безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ по заявкам Фенольного завода и Бахмутского Аграрного Союза.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что "задержка или невыполнение восстановительных работ на указанных объектах создает предпосылки возникновения гуманитарной и экологической катастроф, которые могут причинить ущерб десяткам а, может, и сотням тысяч мирных жителей по обе стороны линии соприкосновения сторон".

"Складывается впечатление, что угроза возникновения гуманитарной и экологической катастроф и есть та цель, которая преследуется руководителями ОРДО непредоставлением гарантий безопасности проведения данных работ", - отметили в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня.