ГФС: Налоговая изъяла 222 незаконные единицы техники Apple на 4 млн грн

ГФС: Налоговая изъяла 222 незаконные единицы техники Apple на 4 млн грн

Налоговая милиция изъяла 222 незаконно ввезенные единицы техники Apple на 4 млн грн и наличных на сумму 372 тыс. грн в Киеве.

Сотрудники налоговой милиции раскрыли в Киеве схему по ввозу на территорию Украины техники Apple вне таможенного контроля, сообщил первый заместитель Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Сергей Билан.

"В результате проведенных обысков было обнаружено 222 единицы техники Apple, включая телефоны iPhone и ноутбуки, стоимостью около 4 млн грн, 372 тыс. грн наличными, полученные от реализации указанных товаров, печати, штампы, документация и черновые записи", - написал С.Билан на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

По его словам, обыски проводились в рамках расследования уголовного дела, открытого по статье 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов и сборов). Следствием было установлено, что из США в адрес ряда неустановленных физических лиц в Украине через международные почтовые отправления поступала продукция компании Apple без уплаты таможенных платежей.

Как отметил замглавы ГФС, в дальнейшем техника продавалась через интернет и неспециализированные магазины розничной торговли без уплаты налогов и отражения операций в соответствующей фискальной документации.

 "Следственные действия продолжаются", - суммировал он.