В Киеве выявлен преступный конвертцентр с месячным оборотом в 1 млн грн.

В Киеве выявлен преступный конвертцентр с месячным оборотом в 1 млн грн.

Киевские правоохранители прекратили деятельность конвертцентра с ежемесячным оборотом в 1 млн грн.

Сотрудники Департамента защиты экономики Нацполиции прекратили деятельность киевского конвертационного центра с ежемесячным оборотом в 1 млн грн, сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Во время следствия работники Департамента установили, что в состав "конверта" входило более 30 субъектов хозяйствования, зарегистрированных на подставных лиц. Преступная организация оказывала услуги по формированию незаконного налогового кредита и конвертации средств в наличные с предоставлением подтверждающих документов о проведении финансово-хозяйственных операций. Услугами конвертационного центра пользовались предприятия реального сектора экономики, платя 10-12 процентов от суммы, которая выводилась ими в "тень". Экономические отношения проводились с фиктивными предприятиями", - сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

В ходе санкционированных обысков в офисах конвертационного центра было изъято "33 мобильные телефоны, банковские карты, финансово-хозяйственную документацию и черновые записи, подтверждающие незаконную деятельность, а также 45 печатей субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, в том числе нерезидентов Украины".

На счеты фиктивных предприятий наложены аресты.

"За организацию и проведение фиктивного предпринимательства Уголовным кодексом Украины предусмотрены штрафные санкции от 51 тыс. до 85 тыс. гривен, за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 15-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет с конфискацией имущества.", - отмечается в сообщении Нацполиции.