Карта АТО: под Луганским и Широкино враг стрелял из БМП

Карта АТО: под Луганским и Широкино враг стрелял из БМП

Боевики выпустили 167 минометных мин из тяжелого вооружения, что запрещено Минскими договоренностями.

Боевики применяют тяжелую артиллерию на всех направлениях, а кое-где стреляют и из БМП.

Об этом сообщил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"Боевики активно применяли 82 - и 120-мм минометы, прежде всего вблизи Авдеевки, Верхнеторецкого, Троицкого (Ясиноватский район) и поселка Луганского. Всего боевики выпустили 167 минометных мин из тяжелого вооружения, что запрещено Минскими договоренностями. У последнего бандформирования также стреляли из БМП. Еще одна провокация наблюдалась возле Зайцевого", - рассказал он о ситуации на Донецком направлении.

По словам спикера, главной горячей точкой Луганского "фронта" остается Новозвановка.

"В темное время суток, начиная с 19:20, боевики открыли огонь из тяжелой артиллерии по позициям украинских войск. Обстрелы из 152-мм артиллерийских установок и 82-мм минометов продолжались до 21:30 с перерывом на один час. Еще вражеский артобстрел зафиксирован возле села Троицкое Попаснянского района", - отметил он.

Мотузяник проинформировал, что всего на этом участке враг выпустил 39 артиллерийских снарядов и 4 минометные мины.

"В течение суток также неспокойно было в районе Новоалександровки, Кондрашевки Новой и Лопаскиного, где боевики стреляли из стрелкового оружия", - добавил спикер.

Он констатировал, что на Мариупольском направлении сохраняется широкая география провокаций со стороны российско-оккупационных войск. Тяжелое оружие - артиллерия и минометы - применялась преимущественно в темное время сутки интенсивнее и больше, чем на других направлениях.

"В частности, под вражеский огонь попали украинские позиции неподалеку Красногоровки, Павлополя, Тарамчука и Широкино, где также оккупанты стреляли из БМП. В результате вражеского обстрела Марьинки получил ранения местный житель. Всего было выпущено 12 артиллерийских снарядов и 137 минометных выстрелов. Кроме этого, во всех указанных местах, а также возле Водяного и Лебединского, боевики приненяли стрелковое оружие и гранатометы", - рассказал Мотузяник.