Украинская сторона просит ОБСЕ содействовать открытию КПВВ "Золотое"

Украинская сторона просит ОБСЕ содействовать открытию КПВВ "Золотое"

Представители ОРЛО не дают возможности начать работу контрольного пункта въезда/выезда "Золотое" Луганской области.

Представители отдельных районов Луганской области (ОРЛО) под надуманными предлогами не дают возможности начать работу контрольного пункта въезда/выезда "Золотое" Луганской области, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Остро поставила вопрос об открытии КПВВ в "Золотом", работа которого заблокирована по 31 марта этого года. Пока что под надуманными предлогами ОРЛО не дают возможности начать работу этого пропускного пункта, снова и снова оттягивая на неопределенный срок его открытие. Обратилась к ОБСЕ с просьбой содействовать скорейшему открытию КПВВ - чтобы, наконец, разгрузить другие контрольные пункты", - написала она на своей странице в Фейсбук во вторник по итогам заседания гуманитарной подгруппы.

И.Геращенко подчеркнула, что решение проблем КПВВ облегчило бы жизнь людям, которые вынуждены пересекать линию разграничения на Донбассе.

Также она сообщила, что в среду, 9 ноября, к работе группы присоединится спецпредставитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук и представители СБУ, которые ведут вопросы освобождения заложников.

"9 ноября мы услышим отчет координатора ОБСЕ Т.Фриша о его посещении оккупированных территорий и тюрем, где содержат заложников. И будем прилагать все усилия для освобождения ребят", - сообщила И.Геращенко.

Кроме того, по ее словам, российская сторона уже два года игнорирует на всех уровнях запросы украинской стороны и не дает официальной информации, сколько граждан Украины выехало на территорию РФ с Донбасса и каков их официальный статус этих граждан.