Мужчина бросил гранату во двор многоэтажки в центре Киева

Мужчина бросил гранату во двор многоэтажки в центре Киева

В ночь на субботу мужчина бросил гранату Ф-1 во двор многоэтажки в центре Киева, злоумышленник задержан.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева. Как отмечается, взрыв произошел около 3 часов ночи на улице Большая Житомирская, 40. Как только полиция получила сообщение об этом случае, по вызову отправились ближайшие наряды правоохранителей и следственно-оперативная группа.

На месте происшествия наряд полиции охраны заметил двух подозрительных мужчин, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, а затем их доставили в управление полиции. Оба - местные жители, 1991 по 1992 годов рождения. У одного из них в кармане изъяли чеку от гранаты. Парня задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а его товарища опросили и отпустили.

В результате взрыва повреждена чугунная крышка канализационного коллектора, ворота гаража и припаркованный неподалеку автомобиль "Ауди", который принадлежит местному жителю. В результате инцидента никто не пострадал.

На месте происшествия эксперты-криминалисты провели тщательный осмотр и изъяли остатки взрывного предмета, которые отправили на исследование. По предварительной информации, взорвалась граната Ф-1.

Полиция начала два уголовных производства: по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Парню грозит до семи лет заключения.