Житомирщину засыпает снегом – толщина покрова 18 см

Автор
Житомирщину засыпает снегом – толщина покрова 18 см

Сегодня еще с ночи на дорогах Житомирской области работают 154 единицы снегоуборочной техники, благодаря чему проезд транспорта обеспечен в полном объеме.

Об этом сообщает пресс-служба Житомирской облгосадминистрации.

"С ночи на дорогах работают 154 единицы техники и 49 спецмашин находятся в дежурном режиме, задействованы к работам 206 человек, еще 62 работника - в дежурном режиме. В том числе на дорогах государственного значения осуществляют снегоуборки 78 единиц техники и 102 рабочие (из них в т.ч. на автодороге Киев-Чоп - 22 спецмашины и 29 человек, на дороге Киев-Ковель - 12 машин и 16 человек). В усиленном режиме работают жилищно-коммунальные службы, чтобы обеспечить надлежащую работу топливно-энергетического комплекса. Отопление предоставляется все 100% жилых домов и объектов социальной сферы, котельные работают в должном режиме", – говорится в сообщении.

Усиленно убирают снег и в самом областном центре.

"Толщина снежного покрова (в Житомире - ред.) 18 см. Для ликвидации последствий непогоды задействовано 25 единиц техники для уборки улиц города (плужно-щеточные машины, пескоразбрасыватели, грейдеры) и 2 единицы для уборки скверов и зеленых зон. Для уборки мостов и путепроводов задействовано 3 бригады (14 человек). Для уборки придомовых территорий жилых домов города было задействовано 21 единица тротуарно-уборочных машин", – уточняют на сайте мэрии.

Вместе с тем, по состоянию на 9:00 в Житомирской области обесточены 24 населенных пункта в Бердичевском (3 населенных пункта), Житомирском (3), Коростышевском (8), Малинском (1), Новоград-Волынском (7), Попельнянском (1), Ружинском (1) районах. На месте работают бригады, которые вскоре восстановят электроснабжение.

Как сообщал Укринформ, по прогнозам Укргидрометцентра, 13 ноября активный циклон обусловит сложные погодные условия. В Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях ожидались сильные снегопады и метели, снежные заносы, образование снежного покрова высотой 15-25 см, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица; в Черкасской, Полтавской и Кировоградской областях - дождь с переходом в мокрый снег, местами сильные осадки, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица; в южных, восточных и Днепропетровской областях - сильные дожди; в Украине усиление скорости ветра до 15-20 м/с, на юге и западе местами 25 м/с.