Генпрокуратура проводит обыски во Львовском горсовете

Генпрокуратура проводит обыски во Львовском горсовете

Обыски проводятся во Львовском горсовете из-за подозрения служащих в завладении по предварительному сговору чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением.

Генпрокуратура проводит обыски в помещениях Львовского горсовета в рамках дела о злоупотреблениях чиновниками мэрии.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины по оперативному сопровождению Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможных неправомерных действий со стороны служебных лиц Львовского городского совета, которые привели к убыткам государству в особо крупных размерах, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением)", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что служебные лица Львовского городского совета, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы заключили с предприятием договор купли-продажи земельного участка по цене 52 млн грн, несмотря на то, что нормативно-денежная оценка данного земельного участка составляла 140 млн грн, чем причинили ущерб в особо крупных размерах.

"В настоящее время, на основании разрешения следственного судьи в уголовном производстве, с целью отыскания оригиналов документов, на основании которых был заключен договор купли-продажи земли, проводятся следственные действия - обыски помещения Львовского городского совета и офисных помещениях оценщиков и субъекта хозяйствования, который приобрел землю. Досудебное расследование продолжается, - сообщили в пресс-службе.