Карта АТО: На Мариупольском направлении боевики лупят из артиллерии и танков

Карта АТО: На Мариупольском направлении боевики лупят из артиллерии и танков

Боевики сосредоточили огонь по украинским позициям возле Авдеевки и Опытного, по ним выпустили 235 минометных выстрелов.

В зоне проведения АТО боевики активно продолжают применять против украинских военных тяжелое вооружение преимущественно в темное время суток.

Об этом на брифинге в воскресенье сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, "горячие точки" на Донецком направлении остаются неизменными: район Донецкого аэропорта, включающий Авдеевку, Опытное и позиции "Шахта Бутовка", а также район поселка Луганское, который находится на Светлодарской дуге.

"Боевики сосредоточили огонь по украинским позициям возле Авдеевки и Опытного. По ним выпустили 235 минометных выстрелов. Каждый минометный обстрел со стороны боевиков сопровождался огнем из легкого вооружения. Еще одна вооруженная провокация зафиксирована возле Зайцево", - сказал Мотузяник.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска совершили серию провокаций в Попаснянском и Новоайдарском районах, открыв огонь из стрелкового оружия и гранатометов. С 10 вечера в ход пошло тяжелое вооружение, отметил спикер. Враг стрелял из 82- и 120-мм минометов возле Новозвановки и Крымского и в целом выпустил 20 мин.

По данным Минобороны, на Мариупольском направлении зафиксирована наибольшая активность боевиков: почти все обстрелы были из тяжелого вооружения или бронетехники, в частности танков и БМП. Под плотный огонь попало Широкино – здесь оккупанты открыли огонь из 152-мм артиллерии, 120-мм минометов и танков. Минометные обстрелы также зафиксированы возле Марьинки, Красногоровки, Талаковки и Водяного, а возле Павлополя боевики дважды совершали обстрелы из БМП.