В Ялте провели митинг под стенами городского совета

Автор
В Ялте провели митинг под стенами городского совета

Жители Ялты требуют прекратить хаотичную и незаконную застройку зеленых зон этого курортного города.

В Ялте несколько сотен местных жителей провели митинг под стенами городского совета с требованиями прекратить хаотичную и незаконную застройку зеленых зон этого курортного города, передает радио "Свобода".

Участники акции протеста требовали созвать внеочередную сессию горсовета, чтобы рассмотреть там вопрос о досрочном разрыве договоров аренды земельных участков в зеленых зонах Ялты для недопущения их застройки и угрожали начать кампанию досрочного роспуска Ялтинского горсовета.

Они также обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой взять под личный контроль "это резонансную ситуацию" с целью обеспечения "защиты прав и интересов территориальной громады Ялты и ее жителей, сохранение зеленых зон города".

"Возможно, развитие событий в этой ситуации станет "лакмусовой бумажкой" того, куда в дальнейшем сделает свой выбор Украины - в сторону верховенства права и закона, или в сторону бандитского беспредела и коррупции", - говорится в обращении участников акции к Президенту как Гаранту Конституции Украины.

На митинге, созванном общественным комитетом "Территориальная община Ялты", также звучали требования наказать виновных в нападении на общественных активистов во время акции протеста против попыток начать строительство на Поликуровском холме.

27 декабря прошлого года во время столкновения между пикетчиками и охранниками фирмы-застройщика последние применили силу и стреляли в воздух из огнестрельного оружия. Тогда пострадали несколько местных жителей, один попал в больницу.

Поликуровский холм в Ялте объявили памятником архитектуры, здесь также растут несколько сотен деревьев, занесенных в Красную книгу, однако в 2005 году Ялтинский горсовет передал участок в аренду для строительства там офисно-развлекательного центра.