ООН профинансирует восстановление разрушенного жилья на Донбассе

Автор
ООН профинансирует восстановление разрушенного жилья на Донбассе

ООН планирует продолжить программу помощи с восстановлением жилья на Донбассе.

Агентство ООН по делам беженцев планирует продолжить программу помощи по восстановлению жилья, разрушенного в результате боевых действий на Донбассе, сообщил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

"Я посетил Луганск, Донецк и несколько деревень, которые были разрушены во время конфликта. В некоторых деревнях ситуация действительно ужасная, хотя мы с другими организациями развернули программы помощи по восстановлению жилья. Наше Агентство уже помогло восстановить жилье 1200 семьям. И мы планируем помочь еще 2 тысячам семей с ремонтом домов в следующем году", - сказал Ф.Гранди.

При этом он отметил, что потребность в такого рода помощи существенно больше. "Потребности значительно выше, в частности на неподконтрольных территориях", - сказал Ф.Гранди.

Как сообщалось, Ф.Гранди прибыл с пятидневным визитом в Украину, в ходе которого встретился с руководством страны, посетил Харьков, Краматорск, Славянск и Майорск (три города в Донецкой области), а также побывал на территории Донбасса, временно неподконтрольной украинской власти.

Это первый визит Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украину за последние 20 лет.