Умер крымскотатарский писатель Риза Фазил

Автор
Умер крымскотатарский писатель Риза Фазил

Сегодня умер крымскотатарский писатель и поэт Риза Фазил.

В Крыму сообщили о смерти крымскотатарского писателя Ризы Фазила. Об этом, в частности, написала 26 ноября в Facebook крымская журналистка Наджие Феми, сообщает "Крым.Реалии".

"Ушел из жизни писатель и поэт Риза Фазил. Тяжелая потеря для крымскотатарской культуры", – отметила Феми.

Кроме того, о смерти Ризы Фазила также информируют крымские СМИ.

Риза Фазил родился 30 мая 1929 года в селе Барин Карасубазарского района. В 1944 году вместе с частью депортированного из Крыма крымскотатарского народа он попал в Макаревский район Костромской области, где закончил 7 класс, а затем Костромской торговый техникум. В 1959 году он закончил экономический факультет Самаркандского торгового института.

В 1965-1980 годы Фазил работал переводчиком в первой изданной на крымскотатарском языке в Ташкенте газете "Ленин байраг'и" (Ленинский флаг) начальником отдела, в 1980-1994 годах заведующим отделом поэзии в издательстве журнала "Йилдиз" ("Звезда"), и ответственным секретарем.

Свои первые стихотворения Риза Фазил печатает в газете "Ленин байраг'и", а в 1970 году выходит его первый сборник стихотворений под названием "Наврез". Впоследствии выходят в свет такие его книги как сборник пословиц и поговорок на крымскотатарском языке "К’айда Бирлик – Анда тирилик", сборник очерков "Аналар яш экенде", "Садик’лик’", были подготовлены учебник по крымскотатарской литературе "Тувг’ан эдебият" (Родная литература), двухтомник Ашик Умера "Сайлама эсерлер" (Избранные произведения).

Вернувшись в Крым, Риза Фазил совместно с имамом Абдульваитом Сахтара перевел на на крымскотатарский язык "Буюрин’из дуаг'а!" и "Коран".

С 1975 года Риза Фазил был председателем союза крымскотатарских писателей.