В Одесской области СБУ разоблачила сеть по продаже фальшивых страховок

Автор
В Одесской области СБУ разоблачила сеть по продаже фальшивых страховок

Сотрудники СБУ в ходе одновременных обысков по пяти адресам изъяли 2 тыс. поддельных бланков полисов и поддельные печати и штампы страховых компаний.

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачила в Одесской области сеть по реализации поддельных полисов ведущих страховых компаний Украины, сообщается на сайте службы.

"Дельцы продавали поддельные полисы страхования гражданской ответственности на территории Киевской, Одесской, Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областей" – говорится в сообщении СБУ.

Как отмечается, правоохранители в ходе одновременных обысков по пяти адресам изъяли 2 тыс. поддельных бланков полисов, поддельные печати и штампы страховых компаний, а также фальшивые паспорта граждан Украины, которые использовались для открытия банковских счетов.

Согласно пресс-релизу Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), реализация изъятых полисов ОСАГО, по приблизительным оценкам, могла нанести экономический ущерб на миллионы гривень, а также обернуться большим количеством обманутых страхователей.

Согласно сообщению СБУ, открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 и ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

По ее данным, три организатора сделки задержаны, они уведомлены о подозрении. Решается вопрос о назначении меры пресечения в виде ареста. Злоумышленникам, задержанным в Киеве и других городах, грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

Кроме того, согласно информации МТСБУ, на сегодня правоохранительные органы располагают материалами относительно аналогичных противоправных действий в различных регионах Украины и указывающих на функционирование устойчивой сети сбыта фальшивых полисов страхования.

Бюро также отмечает, что расследование и документирование деятельности преступников проводилось в течение года. Разоблачение преступной схемы по изготовлению и распространению фальшивых документов осуществлено благодаря тесному взаимодействию МТСБУ с прокуратурой, СБУ и Национальной полицией.

"Это впервые в истории страхового рынка Украины, когда удалось прекратить деятельность целой преступной группировки. Злоумышленники предлагали сотрудничество как действительным, так и бывшим агентам страховщиков-членов МТСБУ. В случае ДТП такие клиенты не могли рассчитывать на какую-либо страховую защиту. До завершения следственных действий сложно представить количество обманутых украинцев, ставших сознательно или несознательно участниками этой аферы. Хочу подчеркнуть: МТСБУ и в дальнейшем будет активно сотрудничать с правоохранительными органами и всячески содействовать расследованию фактов изготовления и сбыта фальшивых полисов", - заявил генеральный директор бюро Владимир Шевченко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Согласно ему, объем рынка фальшивых полисов, по экспертным оценкам, составляет около 10% от общего количества заключенных договоров. Сумма недополученных платежей страховым рынком превышает 300 млн грн ежегодно, не уплачиваются налоги в государственный бюджет. Помимо этого, отдельной проблемой является отсутствие страховой защиты для автовладельцев, имеющих фальшивый полис: ведь ни один страховщик не получит возмещение по фальшивому полису.