СБУ обнаружила в Тернопольской области финансовую пирамиду

СБУ обнаружила в Тернопольской области финансовую пирамиду

СБУ выявила в Тернопольской области финансовую пирамиду, организаторы которой обманули граждан на более чем 2,7 млн грн.

Служба безопасности Украины задержала в Тернопольской области троих организаторов финансовой пирамиды, которые обманули граждан на более чем 2,7 млн грн.

Как сообщает в субботу пресс-центр СБУ, руководители одного из местных предприятий с признаками финансовой пирамиды незаконно присваивали деньги граждан, обещая своим вкладчикам заоблачные прибыли от инвестирования в группу иностранных компаний.

"Не имея статуса финансового учреждения, фирма не могла вести инвестиционную деятельность на территории Украины, следовательно средства, которые попадали в распоряжение руководителей "пирамиды", ими присваивались. Правоохранители задержали троих дельцов, причастных к организации преступной схемы", - сказано в сообщении

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, содеянное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия, направленные на документирование противоправной деятельности преступной группировки и установление всех его фигурантов.