Тука: В начале недели откроют новую телевышку на Карачуне

Тука: В начале недели откроют новую телевышку на Карачуне

Георгий Тука сообщил, что новую телевышку на горе Карачун официально откроют в начале недели.

В начале следующей недели состоится официальное открытие в Донецкой области новой телевышки на горе Карачун, которая позволит распространить украинское вещание на временно оккупированную территорию Донецкой области в город Донецк. Об этом рассказал заместитель министра по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"Решается вопрос (возобновления украинского вещания на временно оккупированные территории - ред.). Если не ошибаюсь, 5 или 6 декабря будет официальное открытие новой телевышки, которая построена на Карачуне в Донецкой области. Телевышка покроет территорию примерно до города Донецк", - рассказал Тука.

Он также отметил, что "уже начато строительство такой же башни в Луганской области". Украинское вещание с этой вышки сможет охватить частично город Луганск, сказал Тука.

Как сообщалось, на Херсонщине неподалеку контрольного пункта въезда-выезда "Чонгар" возле админграницы с Крымом в пятницу во второй половине дня состоялась торжественная церемония начала строительства телекоммуникационной башни, которая будет транслировать украинское радио и телевидение на южные районы Херсонщины и оккупированный Россией Крым.