Алексей Костусев заказным письмом получит "Стоп-кран"

Алексей Костусев заказным письмом получит "Стоп-кран"

В Одессе в 3-й раз присудили городскому голове Южной Пальмиры Алексею Костусеву ежегодную антинаграду "Стоп-кран одесской журналистики".

Гильдия собственных корреспондентов центральных СМИ в Одессе в 3-й раз присудила городскому голове Южной Пальмиры Алексею Костусеву ежегодную антинаграду "Стоп-кран одесской журналистики", которую он получит по почте.

Об этом сообщил президент гильдии, заслуженный журналист Украины Вячеслав Воронков.

"Гильдия собкоров по итогам собрания за минувший год единогласно, в режиме открытого голосования, присудила антинаграду "Стоп-кран одесской журналистики" Одесскому городскому голове Алексею Костусеву. Формулировка звучит так: "За весомый личный вклад в борьбу со свободой слова в Одессе, создание препятствий в исполнении профессиональных журналистских обязанностей, преследование оппозиционных СМИ", - отметил В. Воронков.

В соответствии с положением, если одно и то же лицо получает антинаграду 3 раза подряд, она переходит к нему на вечное хранение. Для того чтобы вручить награду, гильдия собкоров в письме попросила градоначальника назначить дату и место, но не удостоилась официального ответа.

"Стоп-кран" и диплом будут отправлены в горсовет заказным письмом.

Впервые "антинаграда" "Стоп-кран одесской журналистики" досталась А. Костусеву в 2009 году, когда он работал председателем Антимонопольного комитета Украины. Во 2-й раз гильдия собственных корреспондентов центральных СМИ в Одессе присудила ее Одесскому городскому голове А. Костусеву в 2011 году.

Антипремия присуждается с 1999 года.