Гройсман уверяет, что децентрализация не создаст проблем для больниц и школ

Гройсман уверяет, что децентрализация не создаст проблем для больниц и школ

Владимир Гройсман отметил, что передача на места полномочий по содержанию учреждений образования и здравоохранения будет стимулировать местную власть к энергоэффективности.

Передача на места полномочий по содержанию учреждений образования и здравоохранения на 2017 год будет стимулировать местную власть к энергоэффективности. В свою очередь правительство поддержит те громады, которые будут нуждаться в такой помощи.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

"Со всей ответственностью как человек, который разбирается в местном самоуправлении, и человек, который имеет отношение к децентрализации в стране в том числе финансовое, я заявляю, что никаких потерь, никаких проблем у местных бюджетов нет и не будет", - подчеркнул Гройсман, комментируя передачу на места в бюджете на 2017 год полномочий по финансированию на оплату коммунальных услуг и энергоносителей учреждений здравоохранения, общеобразовательных учебных заведений, оплату труда обслуживающего персонала и прочие расходы по содержанию этих учреждений.

Передача на места полномочий по содержанию учреждений образования и здравоохранения будет стимулировать местную власть к энергоэффективности, подчеркнул Гройсман.

Говоря об оплате коммунальных услуг и энергоносителей, он отметил, что все коммунальные учреждения и теплокоммунэнерго, которые выставляют счета, принадлежащих местным громадам и местным бюджетам.

"Это означает, что они сами себе начисляют и уплачивают (счета за коммунальные услуги и энергоносители). У меня вопрос: где стимул к энергоэффективности и сбережению? Нет. Его можно создать, когда я сам буду платить за услугу и буду реально экономить на этой услуге", - подчеркнул Гройсман.

Что касается образовательного процесса, то государство обеспечит финансирование заработной платы педагогам и врачам, отметил Глава правительства.

Всего в бюджете на 2017 год правительство предусмотрело 14,9 млрд грн дотации областным и районным бюджетам на финансирование переданных расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения "для того, чтобы помочь небольшим районам, небольшим громадам" и "в поддержку слабых, тем, которым будет нужна эта помощь", подчеркнул Премьер-министр.

В бюджете на 2017 год предусмотрена государственная поддержка регионального развития в размере 9 млрд грн, в частности ресурсы Государственного фонда регионального развития, что автоматически распределяются, и средства на поддержку территориальных громад, которые объединились.

"Когда такое было? Никогда такого не было. А сейчас такое есть. Есть и будет. Местные бюджеты будут влиять на развитие в том числе местной экономики", - подчеркнул Глава правительства.

Гройсман также отметил, что реформа децентрализации предполагает передачу не только финансов, но и полномочий и ответственности на места. "Децентрализация состоит из трех частей: полномочия, финансы и ответственность. Если мы просто передадим средства, то их будут просто тратить на свое усмотрение. Но когда мы передаем средства, финансовые инструменты и определяем задачи, тогда эти задачи власть начинает выполнять", - отметил он.

За последние несколько лет в результате децентрализации местные бюджеты в Украине ежегодно растут на 50% и более, отметил Премьер-министр. За 11 месяцев 2016 года дополнительные поступления в местные бюджеты составили 44 млрд грн.

"Наша задача, чтобы средства местных бюджетов, которые сегодня лежат на депозитах - а это десятки миллиардов по году - были инвестированы в энергоэффективность, в инфраструктуру, в альтернативные источники энергии, в конце концов, в условия, в которых находятся сегодня дети в школах, садиках и больницах", - заявил Гройсман.