Гражданин России попросил статус беженца в Украине

Автор
Гражданин России попросил статус беженца в Украине

В международном пункте пропуска "Новые Яриловичи" 42-летний гражданин России попросил у украинской стороны статус беженца.

В международном автомобильном пункте пропуска "Новые Яриловичи" в Черниговской области, 42-летний гражданин России попросил у украинской стороны статус беженца. Об этом сообщил помощник начальника Черниговского пограничного отряда - начальник пресс-службы подполковник Александр Дудко.

"42-летний гражданин России обратился к пограничному наряду с заявлением о желании получить статус беженца. В ходе опроса он заявил, что за свою активную гражданскую деятельность и религиозные предпочтения на родине подвергается уголовному преследованию. На него оказывается психологическое давление: на одном из "патриотических" сайтов размещается информация, что он "враг государства", - рассказал Дудко.

По его словам, в ходе дальнейшей проверки было установлено, что в июне этого года с аналогичным заявлением о предоставлении статуса беженца уже обращался его родной брат. Такой статус и убежище в Украине ему предоставили.

После собеседования и оформления соответствующих документов мужчину с границы направили в управление Государственной миграционной службы Украины в Черниговской области.

Как сообщало агентство, в ноябре статус беженца в "Новых Яриловичах" просил также 45-летний гражданин России. Он заявлял, что его на родине преследуют за активную гражданскую деятельность, направленную против правящего режима.