МИД заявил России протест по поводу психиатрической экспертизы украинцев в Крыму

Автор
МИД заявил России протест по поводу психиатрической экспертизы украинцев в Крыму

МИД Украины выразило протест РФ против проведения принудительной психиатрической экспертизы для незаконно задержанных в Крыму украинцев.

Министерство иностранных дел Украины протестует против назначения российской оккупационной властью принудительной психиатрической экспертизы для незаконно задержанных в Крыму граждан Украины, требует немедленно их освободить и призывает международное сообщество усилить давление на Россию.

Как сказано в комментарии МИД, в ноябре текущего года была начата принудительная психиатрическая экспертиза в отношении Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, безосновательно обвиненных в террористической деятельности и более полугода находящихся под стражей на территории Крыма.

"Считаем такие практики, как и другие формы давления, применением пыток в отношении незаконно задержанных граждан Украины. Действуя таким образом, Российская Федерация продолжает грубо нарушать международно-правовые нормы в сфере защиты прав человека, в частности Универсальную декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", - подчеркивается в комментарии.

МИД Украины требует от РФ немедленно прекратить незаконные действия и освободить В.Сирука, М.Алиева, Р.Алимова и А.Джеппарова.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство призывает международное сообщество усилить давление на Россию с целью прекращения практики подавления прав человека на незаконно оккупированной территории АР Крым и г.Севастополь, освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан, предоставления беспрепятственного доступа международным организациям и независимым правозащитникам на территорию Крымского полуострова для объективного мониторинга ситуации с правами человека.

В этой связи Украина ожидает подтверждения международным сообществом принципиальной оценки относительно неприемлемости практики нарушений прав человека оккупационными властями Крыма во время голосования в ГА ООН проекта резолюции "Ситуация с правами человека в АРК и г.Севастополь".