Хуг едет на Донбасс проверить места разведения

Хуг едет на Донбасс проверить места разведения

Александр Хуг планирует поехать на восток Украины, чтобы проверить места разведения.

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг на следующей неделе намерен посетить Донецкую и Луганскую области. Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

"Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг совершит 12-16 декабря поездку на восток Украины", - отметили в пресс-службе.

Целью визита является оценка ситуации с безопасностью и "поощрение всех заинтересованных работать в направлении достижения мира и нормализации ситуации в Украине".

Хуг проведет в регионах встречи с сотрудниками СММ, Совместного центра по контролю и координации. Он также предложил встречу с членами вооруженных формирований в Донецке и Луганске, с которыми хотел бы обсудить проблему свободы передвижения и ограничений для работы СММ в рамках ее мандата, а также вопросы безопасности и имплементации Минских соглашений, сообщили в пресс-службе.

Также в ходе поездки Хуг посетит Петровское, Золотое и Станицу Луганскую, где должны были развести силы, и ряд других пунктов.

Ранее сообщалось, что в этих трех точках доступ миссии ОБСЕ ограничен, несмотря на договоренность Трехсторонней группы.

Участники проходящей 8-9 декабря в Гамбурге конференции глав МИД ОБСЕ отмечают важность работы СММ на востоке Украины и выступают за ее лучшую оснащенность.