В НАБУ обнародовали видео задержания заместителя начальника отдела ГПУ

В НАБУ обнародовали видео задержания заместителя начальника отдела ГПУ

9 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили должностное лицо Генеральной прокуратуры Украины на взятке.

В Национальном антикоррупционном бюро обнародовали видео задержания заместителя начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины, передает пресс-служба НАБУ.

"9 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при участии прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили должностное лицо Генеральной прокуратуры Украины на взятке, которую оно пыталось передать для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ, инициированной НАБУ", - сообщили в пресс-службе НАБУ.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, детективы бюро с участием прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили должностное лицо Генеральной прокуратуры Украины на взятке, которую должностное лицо пыталось передать для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ.

Как отмечается, эта проверка осуществлялась в рамках начатого в январе 2016 года досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1,8 млн грн государственных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

По версии следствия, преступление произошло путем заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

Причастное к заключению этих договоров лицо - действующий заместитель начальника одного из отделов Генеральной прокуратуры Украины, по мнению детективов Бюро, пыталось передать 5 тыс. долл. посреднику для дальнейшего их направления якобы одному из руководителей Государственной аудиторской службы Украины, о чем тот не знал, добавили в пресс-службе НАБУ.

Лицо задержано по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение) УК.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.