Луценко сообщил об открытии дела против руководства Райковской колонии

Автор
Луценко сообщил об открытии дела против руководства Райковской колонии

Юрий Луценко после внезапной проверки Райковской колонии на Житомирщине сообщил об открытии дела против руководства учреждения.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу без предупреждения посетил Райковскую исправительную колонию №73 (с.Райки Бердичевского района Житомирской области). Из-за обнаруженных нарушений и ненадлежащих условий открыто уголовное производство против руководства колонии.

"В день защиты прав человека без предупреждения посетил Райковскую колонию на Житомирщине. Ужас. 500 осужденных. В бане нет воды. Еду готовят прямо в цехе, где колют дрова. В штрафном изоляторе нет стекла в окнах, тоже нет воды. В медпункте почти нет лекарств", - написал генпрокурор на странице в Фейсбуке о своих впечатлениях после визита в колонию.

Он также указал, что стоимость дня в комнате свиданий составляет 700 грн, не организован доступ к телефонной связи.

Кроме того, по словам Ю.Луценко, работающий рядом карьер, который "должен зарабатывать для улучшения условий" для осужденных, находится "под контролем ООО с депутатской "крышей".

"Уже открыто уголовное производство против руководства учреждения", - подытожил генпрокурор.

Ю.Луценко и его пресс-секретарь Лариса Сарган выставили на своих страницах в Фейсбуке фотографии из разных помещений колонии.

Райковская ИК №73 - исправительная колония среднего уровня безопасности для неоднократно судимых. Основана на базе камнедробильного завода.

Как известно, Печерский районный суд Киева 7 февраля 2012 года признал экс-главу МВД Украины Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. С конца декабря 2010 года он находился в Киевском СИЗО, а в конце августа 2012 года Ю.Луценко был этапирован в Менскую исправительную колонию №91 Черниговской области для отбывания наказания. В апреле 2013 года он был помилован.