В Затоке силовики проводят обыски и задержания

Автор
В Затоке силовики проводят обыски и задержания

В Одесской области Нацполиция совместно с управлением по расследованию особо важных дел ГПУ и СБУ, проводят обыски и задержания.

В поселке Затока Одесской области силовики проводят масштабную спецоперацию по разоблачению преступной банды, в состав которой входят местные чиновники, судьи и полицейские. Об этом в Фейсбуке сообщает министр внутренних дел Арсен Аваков.

"В Одесской области Национальная полиция совместно с управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры и главным управлением СБУ, проводят масштабную операцию: обыски и задержания во всех элементах банды. Зафиксировано и внесено в производство более 50 эпизодов преступлений, которые возглавляли "избранные" на выборах руководители местного Совета", - отметил глава МВД.

По его словам, проводится финальная операция по пресечению деятельности преступной группы, в составе которой кроме чиновников местных органов власти - местные судьи и СБУшники, полицейские, прокуроры.

"К операции привлечены более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции. Нацполиция вместе с ГПУ обнародует детальный отчет по результатам операции в конце следующей недели", - написал Аваков.

Он напомнил, что первая часть операции в Затоке касалась защиты прав эстонских инвесторов от организованной преступной группы, которая требовала 30% от привлеченных инвестиций в размере 50 млн евро за право ведения бизнеса.

"Первые задержания в мае 2016 года мы провели по факту покушения на убийство представителя инвестора. Было задержано 6 человек (председатель поселкового совета, 2 киллера, 2 пособника, посредник). Оперативники и следователи продолжали работу по разоблачению не только отдельных щупалец, но и всего преступного спрута, всей преступной структуры и ее руководителей", - рассказал Аваков.

Министр заявил, что кроме покушения на убийство банда причастна к поджогу баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли под ними, фактов прямого вымогательства и других преступлений.