На Винниччине обнаружили ненадлежащим образом обустроенные кабинки

На Винниччине обнаружили ненадлежащим образом обустроенные кабинки

В Винницкой области наблюдатели Гражданской сети ОПОРЫ зафиксировали недостаточное количество урн и ненадлежащим образом обустроенные кабинки.

Наблюдатели зафиксировали во время голосования на первых выборах в ОТГ на Винниччине недостаточное количество урн и ненадлежащим образом обустроенные кабинки. Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

"В Винницкой области наблюдатели Гражданской сети ОПОРЫ зафиксировали определенные несоответствия в оформлении участков в соответствии с требованиями избирательного законодательства, а именно, недостаточное количество урн и ненадлежащим образом обустроенные кабинки", - говорится в сообщении.

В частности, на УИК №050832 в с. Нижняя Крапивна (Райгородская сельская громада) комиссия получила только 1 большой ящик для голосования вместо минимально установленных 2 и одну маленькую урну. Факт получения подтверждается актом, где написано, что получили всего 2 ящика. Также на УИК №050835 в с. Салинцы (Райгородская сельская громада) есть только 1 большой ящик.

Кроме того, на УИК №050085 в пгт Джулинка (Джулинская сельская громада) кабинки для голосования были оформлены довольно открыто, что могло стать проблемой для сохранения тайны голосования. Несмотря на то, что в законодательстве не прописаны правила оформления кабинок для голосования, традиционно кабинки завешивают тканью таким образом, чтобы высота кабинок была выше роста человека и чтобы можно было закрыть избирателя с четырех сторон, отметили в ОПОРЕ.

Там напомнили, что согласно закону, для малых избирательных участков количество таких кабин должно быть не менее двух, для средних - не менее четырех, для больших - не менее шести.

Также малый избирательный участок должен иметь не менее двух стационарных больших избирательных урн, средний - не менее четырех стационарных избирательных ящиков, большой - не менее шести стационарных избирательных ящиков. Каждый избирательный участок должен иметь не менее двух переносных малых избирательных урн.