В Винницкой области разоблачили схему незаконных операций с зерном

В Винницкой области разоблачили схему незаконных операций с зерном

Правоохранители в Винницкой области разоблачили схему незаконных операций с зерном, изъято почти 4,5 млн грн наличных.

Прокуратура Винницкой области совместно с Национальной полицией Украины провели 8 одновременных санкционированных обысков с целью обнаружения доказательств незаконной хозяйственной деятельности ряда предприятий, которые участвовали в преступной схеме закупки и реализации зерна и уклонения от уплаты налогов.

Как сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Винницкой области, процессуальные действия проходили в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении незаконных операций с закупкой и экспортом семян зерновых культур, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц).

"Во время обысков изъяты вещественные доказательства, которые свидетельствуют о незаконной хозяйственной деятельности: "черную" бухгалтерию, поддельные бухгалтерские документы, компьютерную технику, семена и прочее. Кроме того, у организаторов преступной схемы, в тайниках обнаружено и изъято почти 4,5 млн грн наличности", - сказано в сообщении.

Проведенными следственными действиями подтверждено наличие преступной схемы теневой закупки зерна, его дальнейшей реализации и уклонения от уплаты налогов одновременно на территории нескольких областей Украины.

"Устанавливаются суммы ущерба, причиненного государству от незаконных деяний. В ходе досудебного следствия проверяется возможная причастность к преступным "сделкам" и работников правоохранительных и контролирующих органов", - сказано в сообщении.

Досудебное расследование продолжается и находится на особом контроле руководства прокуратуры области.