ГПУ задержала пятерых шпионов "ДНР"

Автор
ГПУ задержала пятерых шпионов "ДНР"

Правоохранители разоблачили и задержали пятерых человек, которые входили в агентурно-информаторскую сеть "ДНР".

Об этом информирует пресс-служба Генпрокуратуры.

"Группа из пяти граждан Украины действовала в г.Торецк Донецкой области на линии разграничения, и систематически предоставляла заказчикам на неподконтрольную украинской власти территорию "ДНР" информацию разведывательного характера о местах дислокации, численности и маршрутах передвижения подразделений и военной техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции, а также понесенных потерях", - отметили в ведомстве.

Боевики использовали информацию от своих агентов при планировании диверсионных атак и обстрелов мест дислокации военнослужащих, военной техники Вооруженных сил Украины, а также обстрелов мирного населения на подконтрольной украинской власти территории.

Задержанным объявлено о подозрении в содействии деятельности террористической организации. В то же время Винницкий городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании пятерым подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас досудебное расследование по этому делу продолжается.

Подозреваемым грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.