На выборах в Донецкой области возник ряд проблем с документооборотом

Автор
На выборах в Донецкой области возник ряд проблем с документооборотом

Причинами для проблем послужили позднее образование комиссий, большое количество замен руководящего состава, неопытность членов комиссий.

В Донецкой области сегодня на выборах в местные органы власти возникал ряд сложностей документооборота на участках Николаевской общины.

Об этом сообщили наблюдатели Гражданской сети ОПОРА и Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины".

"Участковые избирательные комиссии в Николаевке вынуждены были сегодня в течение дня работать в режиме оперативного решения технических проблем", - говорится в сообщении.

Отмечено, что среди причин таких сложностей является позднее образование комиссий, большое количество замен руководящего состава накануне дня голосования, неопытность членов комиссий и нехватка времени на подготовку избирательного процесса. Эти моменты также вызвали очереди почти на каждом участке.

В частности, на заседание УИК №141235 так и не явился новосмененный председатель комиссии. Согласно ч.7 ст.27 Закона Украины "о местных выборах", заседание избирательной комиссии ведет председатель комиссии или его заместитель. В случае их отсутствия на заседании комиссии или невыполнения ими этой функции комиссия определяет из своего состава председательствующего на заседании.

Также в нескольких участковых комиссиях не было полного присутствия среди членов комиссий. Так, в УИК №141233 присутствуют лишь 14 из 18 членов комиссии. Как говорится в ч.4 ст.27 ЗУ "О местных выборах" заседание избирательной комиссии полномочно при условии присутствия на нем более половины членов комиссии от состава этой комиссии.

Кроме того, стоит отметить, что в УИК №141245, представляющую спецучасток в больнице, получили 124 бюллетени для всего 11 избирателей. Согласно ч.6 ст.74 вышеуказанного Закона, количество избирательных бюллетеней для голосования определяется соответствующими территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 12 дней до дня голосования исходя из количества избирателей, включенных в предыдущие списки избирателей на избирательных участках в пределах соответствующего избирательного округа, с учетом резерва избирательных бюллетеней, что составляет 0,5% от количества избирателей на каждом избирательном участке в таком избирательном округе.

Подобные технические ошибки, вероятнее всего, стали следствием проблем с формированием УИК Славянской районной избирательной комиссией, подчеркнуто в сообщении.