Ученые из Тернополя разработали новую систему для приема информации со спутников

Автор
Ученые из Тернополя разработали новую систему для приема информации со спутников

Михаил Пономарь объявил, что группой ученых из Тернополя был разработан проект системы управления 5-метровой антенной станцией для приема сигналов со спутников.

Группа ученых из Тернополя разработала систему управления 5-метровой антенной станцией для приема информации от низкоорбитальных спутников дистанционного зондирования Земли, рассказал руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедры приборов и контрольно-измерительных систем Тернопольского национального технического университета Михаил Пономарь.

"Проект выполнен по заказу Укроборонпрома для замены устаревшего оборудования, созданного еще в период военно-промышленного комплекса бывшего СССР. В Центре приема специальной информации и контроля навигационного поля, которое является подразделением Государственного космического агентства Украины, система управления с июля этого года проходит опытную эксплуатацию для проверки её функциональных параметров и надежности", - сообщил Пономарь.

По его словам, проект осуществлен в рамках общегосударственной целевой программы космической деятельности Украины до 2022 года. Ею предусмотрено создание наземных станций для приема информации от спутников дистанционного зондирования Земли "Сич-2-1" и "Сич-2М", запуск которых планируется в 2017 году. Также эти станции будут принимать информацию от европейских спутников согласно международных космических программ.

Сейчас коллектив ученых из Тернопольского национального технического университета выполняет новый заказ космического агентства Украины по созданию системы управления с более сложной 12-метровой антенной станцией.