СЦКК и СММ ОБСЕ будут контролировать "режим тишины" на Донбассе

Автор
СЦКК и СММ ОБСЕ будут контролировать  "режим тишины" на Донбассе

Украинская сторона СЦКК вместе с СММ ОБСЕ будет контролировать "режим тишины" на Донбассе и надеется на продолжение ремонтных работ.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе (СЦКК) для контроля и верификации решения о внедрении режима прекращения огня с 00.00 24 декабря поддерживает связь со Специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ, а также рассчитывает, что перемирие позволит завершить ремонтно-восстановительные работы на ключевых объектах.

"СЦКК поддерживает тесное взаимодействие со Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ для осуществления контроля и верификации режима тишины. Установлена особая оперативная связь со всеми руководителями мониторинговых групп и руководством миссии. Ежедневно проводятся совместные трехсторонние брифинги, на которых обсуждаются все критические вопросы и определяются пути их решения", - говорится в сообщении украинской стороны СЦКК на сайте Минобороны.

В СЦКК надеются на завершение ремонтно-восстановительных работ на ключевых объектах для обеспечения людей теплом, газом, водой, электричеством и сообщают, что 22 декабря проведен ряд работ по восстановлению разрушенной из-за вражеских обстрелов инфраструктуры Донбасса. В частности, продолжались ремонтные работы на объектах береговой насосной станции Луганской ТЭС; отремонтированы линии электропередач технического обеспечения канала "Северский Донец – Донбасс"; осуществлялся ремонт железнодорожных переездов Шипилово - Сентяновка, Курдюмовка - Майорская, Фенольная - Петруньки.

При поддержке СЦКК продолжает свою гуманитарную миссию в районе АТО Международный комитет Красного Креста. В ближайших планах - обеспечение местного населения углем и топливными брикетами в населенных пунктах Жованка и Бахмутка.

Кроме того, украинская сторона СЦКК уделяет внимание ситуации вокруг контрольных пунктов въезда-выезда, так как перед новогодними праздниками значительно увеличились потоки людей и транспорта.