Предприятие-производитель электроэнергии уклонилось от уплаты налогов

Автор
Предприятие-производитель электроэнергии уклонилось от уплаты налогов

Запорожское предприятие, которое производит электроэнергию уклонились от уплаты налогов на более чем 35 млн гривен.

Сотрудники налоговой милиции Офиса крупных плательщиков добились возмещения в бюджет более 35 миллионов гривен предприятием, которое занимается производством электроэнергии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель главы Государственной фискальной службы Сергей Билан.

"В ходе расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса, было установлено, что должностные лица запорожского предприятия, которое занимается производством электроэнергии, с целью минимизации налоговых обязательств отразили в налоговом учете операции по приобретению оборудования у ряда фиктивных предприятий. Кроме того, злоумышленники безосновательно завысили налоговый кредит и валовые расходы при покупке турбогенераторного оборудования и заказе проектных работ", - сообщил Билан.

Такие действия позволили руководителям предприятия уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль в общей сумме почти 262 млн грн.

В результате принятых сотрудниками мер в государственный бюджет уже поступило три платежа, которыми в бюджет возмещено более 35,3 миллиона гривен. Возмещение продолжится.